Александровский дворец в Царском Селе.


Строительство Александровского дворца началось в 1792 году по приказу Екатерины II и было приурочено к бракосочетанию ее внука Александра (будущего императора Александра I).

Работы по воздвижению Александровского дворца завершились в мае 1796 года, и 12 июня 1796 года Александр вместе с супругой переехал жить во дворец.

Дворец построен по проекту архитектора Джакомо Кваренги. Он выдержан в строгом классическом стиле, по его архитектуре можно судить о большом влиянии на Кваренги одного из последних архитекторов эпохи Возрождения, выдающегося Палладио.

Дворец представляет собой вытянутое в длину двухэтажное здание с двойными флигелями по сторонам. В центре главного северного фасада два ряда колонн составляют великолепную сквозную колоннаду коринфского ордера. Со стороны регулярной части Александровского парка фасад здания решен в виде полуротонды, перекрытой сферическим куполом.

Внешняя простота, отсутствие лишних украшений делает дворец прекрасным и даже невесомым. Красота этого строения достигается не декоративными, а только лишь архитектурными решениями. Двойной ряд колонн в центре северного фасада при особенно ярком освещении кажется прозрачным. Два флигеля с торцов дворца сильно выдвинуты вперед по отношению к парадному фасаду, благодаря этому образуется курдонер, то есть парадный двор. Задний фасад здания так же красив и прост. Его отличительная черта – это двухсветные колонные окна, чередующиеся с небольшими обычными окнами.

Во внутреннем убранстве Кваренги также избегал пышности. Внутри дворца нет ни позолоты, ни росписей, ни орнаментов. Залы Парадной анфилады, облицованные белым искусственным мрамором, располагались по садовому фасаду дворца. В центре анфилады располагался зал с полуротондой, разделенный на три части широкими арками. Средняя часть помещения получила название Полукруглого зала, с восточной стороны - Портретного зала, к которому примыкал Зал с горкой, с западной - Бильярдного (или Малиновой гостиной). Крыло с левой стороны дворца занимала Угловая гостиная, соединенная с библиотечными комнатами, крыло с правой стороны - дворцовая Церковь. В левом флигеле дворца располагались "Концертный зал", непосредственно примыкающий к Угловой гостиной, и ряд жилых комнат. Помещения первого этажа левого флигеля дворца первоначально предназначались для императорской свиты.
Внутренний двор Александровского дворца был вымощен мрамором; таким образом, он был превращен в открытый зал. Однако позднее вместо мрамора был разбит зеленый газон.

Если Александр I предпочитал во время пребывания в Царском Селе останавливаться в Большом Царскосельском дворце, то его преемник Николай I очень любил Александровский дворец и уделял его благоустройству особое внимание.
Для внука Николая I, великого князя Александра Александровича, будущего императора Александра III, Александровский дворец был великокняжеской резиденцией (его апартаменты располагались в левом крыле здания), однако, став императором, из летних дворцов Александр III отдавал предпочтение Гатчинскому.
С восшествием на престол Николая II Александровский дворец стал перестраиваться. В частности, перестройки 1896 - 1898 годов уничтожили свитскую половину: на её месте появились личные апартаменты императора Николая II и императрицы Александры Федоровны. В левой анфиладе - Спальня, Сиреневый кабинет и Палисандровая гостиная императрицы, в правой - Столовая (Приемная Николая II), Рабочий кабинет, Уборная императора и другие служебные помещения. В 1903 году был уничтожен Концертный зал Джакомо Кваренги, занимавший всю ширину левого корпуса. Архитектор С. Данини предлагал несколько вариантов приспособления корпуса под жилые и парадные покои для императорской семьи. В одном из проектов 1901 года он предусматривал сохранение Концертного зала, однако в ходе работ, выполненных фирмой Ф. Мельцера по проектам Р. Мельцера в 1903 - 1906 годах, Концертный зал был уничтожен, и на его месте в первом этаже левого флигеля Александровского дворца появились Кленовая гостиная Александры Федоровны и Парадный (Новый) кабинет императора Николая II , а во втором - комнаты детской половины; коридор, разделяющий личные апартаменты императора и императрицы, был продлен до Угловой гостиной.
После революции 1905 года, Александровский дворец становится главной резиденцией императора Николая II. Именно в этом дворце прошли 12 лет царствования последнего российского императора. В начале XX века в Александровском дворце происходили едва ли не все важные события, связанные с русской государственной жизнью: приемы послов и иностранных деятелей, празднование юбилеев - 300-летия Дома Романовых и 200-летия Царского Села.
Утром 1 (14) августа 1917 года именно из Полукруглого зала этого дворца царская семья Романовых была отправлена в ссылку.

В 1918 году Александровский дворец был открыт для посетителей как государственный музей. В Советское время здесь находился Дом отдыха для сотрудников НКВД и детский дом. В период фашистской оккупации во дворце разместилась дивизия СС. Сам дворец пострадал меньше, чем Екатерининский, но многие книги, которые не были эвакуированы, были уничтожены фашистами как недостойное чтение по приказу одного из гитлеровских военачальников. Во дворе Александровского дворца было организовано кладбище для захоронения фашистских офицеров. Во время одного из артобстрелов дворцовая Церковь была разрушена.
В 1990-х гг. Александровский дворец был возвращен ГМЗ "Царское Село".

Восстановительные работы во дворце начались в 1951 году и продолжаются до сих пор. К 1997 году левое крыло дворца было частично отреставрировано и превращено в экспозицию "Воспоминания в Александровском дворце", повествующую о жизни последней царской семьи. В работе нуждается весь фасад дворца, постепенно планируется дополнить выставку и правым крылом, пока закрытым.

23 июня 2010 г. состоялось торжественное открытие трех парадных залов, расположенных в центральной части дворца: Портретного, Полукруглого и Мраморного. Их реставрация была осуществлена в рекордно короткие сроки - всего за полгода. Среди прочих подлинных предметов музею был возвращен считавшийся утраченным портрет императрицы Александры Федоровны.

Использованы материалы Википедии и сайта http://pushkin.ru.