Чесменский дворец и церковь.



В 1770 г. Россия праздновала победу российского флота над турками в Чесменской бухте Эгейского моря. В память об этом был сооружен ансамбль Чесменского дворца. Спроектировал и построил этот путевой увеселительный дворец архитектор Юрий Матвеевич Фельтен (1730-1801). Возвел он его сразу после окончания войны в 1774-1777 гг.. Дворец предназначался для кратковременных остановок царского двора по дороге из Санкт-Петербурга в Царское Село. Здесь, в топкой местности, носившей финское название Кикерикексен (Лягушечье болото), выросло строение, подражавшее родовым замкам средневековой Европы. Предполагают, что прообразом "кикерикексенского дома" послужил Лонгдфордский замок в Англии, построенный Джоном Торпом в 1591 г. Но если английский дворец выдержан в ренессансных формах, то Чесменский построен в ложноготическом стиле. Их роднит лишь сходство планов.

План Чесменского дворца представлял собой равносторонний треугольник с башнями по углам. Башни завершались фонарями с полусферическими куполами. По периметру здания располагались дворцовые помещения, а во внутренний треугольник был вписан круг: во втором этаже ему соответствовал Парадный зал. Его внешние стены возвышались над зданием и образовывали подобие зубчатой короны. Архитектура дворца значительна и сурова. Здание небольшое по размерам (каждая сторона немногим более 40 м) выразительно своим компактным планом и силуэтом, что в целом определяет общую монументальность сооружения. Позднее, в 19 веке, здание было искажено пристройкой трёх 2-этажных корпусов и приспособлено под богадельню.

Внутренняя отделка дворца никак не соответствовала его суровому облику и не содержала ни малейшего намёка на готическую архитектуру.
В центральном зале дворца разместилась галерея мраморных рельефов - портретов российских великих князей и царей от Рюрика до Елизаветы Петровны скульптора Федота Ивановича Шубина (1740-1805). Залы дворца также украшали портреты европейских монархов, правивших в 1775 г. Так Екатерина Вторая указала свое место среди европейских и российских правящих династий.

6 июня 1777 г. вблизи дворца в присутствии императрицы и всего двора была заложена церковь во имя Рождества Иоанна Предтечи, так как победоносное сражение с турками произошло 25 июня, а День Рождества Иоанна Предтечи отмечается православной церковью накануне, 24 июня. Но в народе эта церковь больше известна под названием Чесменской. При ее закладке присутствовал и шведский король: было нелишним напомнить ему о военном могуществе России. Церковь построили к десятой годовщине победы русского флота при Чесме и освятили 24 июня 1780 г.

Как и дворец, необыкновенно нарядная и изящная розово-белая церковь выдержана в ложноготическом стиле и напоминает средневековые памятники. Если бы мы могли посмотреть на нее сверху, то увидели бы четырехлистник, к сторонам которого примкнули равные полукруги-апсиды. Воображение поражают устремленность здания ввысь, к небу, и нарядный, почти театральный облик. Основной мотив декоративного оформления церкви - часто повторяющиеся вертикали. Пять легких куполов, вырастающих из кровли на барабанах, остроконечные башни-пинакли, стрельчатые арочки, тяги на фасаде - все это взято из арсенала средневековой готики.
Внутреннее убранство храма отличалось строгостью и простотой. Небольшой иконостас составлен из икон "превосходной итальянской работы" неизвестного мастера, автора и образа Иоанна Крестителя с видом Чесменского сражения под командованием А.Г. Орлова. Церковь быстро стала заметной столичной достопримечательностью и вызвала подражания. Так, А.Д. Ланской, фаворит Екатерины Второй, заложил похожую в Псковской губернии.
В советские годы Чесменская церковь разделила печальную участь многих храмов: она была закрыта и только в 1991 г. возвращена верующим.

В 1782 году Екатерина передала Чесменский дворец Капитулу ордена Святого Георгия, основанному ею в 1768 году. Во дворце помещалось управление орденом, его архив, печать, орденская казна. Под председательством самой императрицы (гроссмейстера ордена) здесь заседала георгиевская Дума.  В Чесменском дворце георгиевцы заседали до 1811 года, после чего "переехали" в Зимний.
Сегодня в Парадном зале - читальный зал ГУАПа. Снаружи его легко вычислить по внешним стенам, напоминающим круглую "корону". В зале есть всё, "способное напомнить". Напротив входа висит парадный портрет императрицы. Под ним - огромная лягушка, под брюшко которой студенты складывают копеечки "на счастье". Люстра стилизована под георгиевский крест. На куполе, прорезанном овальными окнами, ярко раскрашены лепные филенки и гирлянды.

После кончины в 1796 году Екатерины Второй Чесменский дворец приходит в запустение. Павел Первый хотел было во дворце устроить богадельню с лечебницей для воинов, как на Каменном острове. Но только из этого проекта ничего не вышло. Сказался недостаток воды: речка мелкая, два небольших прудика и до колодца далеко. Комиссия, составленная для этого случая в 1799 году, нашла дворец неудобным для "устроения в нём лазарета Мальтийского ордена", после чего и последовало 3 сентября того же года высочайшее повеление "о возвращении оного дворца в Придворное ведомство".

11 декабря 1811 г. освятили в Чесменском дворце в нижнем этаже восточной башни небольшую зимнюю церковь, поскольку в соседнем Чесменском храме служили лишь летом. Чин освящения храма во имя Рождества Христова был проведён протоиереем Криницким. В зимнюю Рождественскую церковь были переданы из Эрмитажа церковная утварь и походный иконостас царя Алексея Михайловича, вышитый в кремлёвских светлицах в 1590 году и перевезённый в Петербург ещё императором Петром Великим. Он почти полностью сгорел во время пожара 1871 года, уцелевшие фрагменты были собраны и по самому большому из уцелевших кусков стали называться иконой Святой Троицы. (В настоящее время хранится в Государственном Русском музее).
До появления железной дороги в зимнем храме устанавливали перед въездом в столицу гробы особ императорской фамилии, скончавшихся вне Петербурга, здесь же по ним служили панихиду.

Чесменский дворец в царствование Александра Павловича почти все время пустовал. Лишь два раза его использовали как летнюю дачу для девочек, обучавшихся в Елизаветинском институте.

В 1830 году Николай Первый распорядился организовать в бывшем Чесменском дворце военную богадельню. Здесь предоставлялся кров и стол 15 офицерам и 460 нижним чинам, если они не способны были содержать себя по старости.
Архитектор Александр Штауберт, построивший немало казарм и госпиталей, в течение шести лет приспосабливал дворец под Отель инвалидов - пристроил к нему три одинаковых двухэтажных корпуса (сейчас 4-этажные), соединив их переходами-галереями с угловыми башнями дворца. Над башнями, у которых сняли зубчатые парапеты, возвели купола. Разобрали старые ворота и вместо них поставили новые, чугунные. Со стороны шоссе протянули ограду. (Ворота и ограда не сохранились.) Перед богадельней разбили большой парк.
После перестройки дворца зимняя церковь была перемещена на 2-й этаж, в круглый зал, где ранее проходили заседания георгиевских офицеров. Она была торжественно освящена 23 июня 1836 за четыре дня до открытия богадельни в присутствии самого императора Николая Павловича.

Когда в 1917 году вышел декрет о национализации банков, деньги на финансирование инвалидного дома перестали поступать. Осенью 1918 года в богадельню к старикам-инвалидам подселили детей, потерявших своих родителей. Зимой того же года многие из обитателей богадельни и детского дома погибли от голода и тифа. Оставшихся стариков по весне перевели в дома для престарелых, организованные на Петроградской стороне, а детей вывезли в районы Поволжья и Урала.
В конце весны 1919 года инвалидный дом был полностью расформирован, а в бывшем Чесменском дворце размещён концентрационный лагерь, который по документам назывался Первый лагерь принудительных работ, а в просторечии - "Чесменка". Кресты с Чесменской церкви сняли и установили новые символы - клещи и молоток. Лагерь принудительных работ закрыли в 1924 году. В Чесменском дворце организовали Первую сельскохозяйственную колонию, затем дом для престарелых.
Зимняя и летняя церкви были закрыты и опечатаны 1 июня 1919 г.

В 1930-м здание бывшего Чесменского дворца перешло дорожному институту. В 1930-е годы флигеля были надстроены на два этажа. После войны сюда въехал ЛИАП (институт авиаприборостроения, ныне Государственный университет аэрокосмического приборостроения).

За 200 лет своего существования дворец много раз перестраивался и во многом изменил свой первоначальный облик. Но и в настоящем виде, овеянный романтическими легендами, он является значительным памятником отечественной истории. В 2006 году руководство университета отреставрировало на свои средства Георгиевский зал Чесменского дворца.